上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-制网首页>>
网上彩票平台黑钱_徐某冲击上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-庭被处司上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-拘留案
发布时间:2019-11-26 09:58 星期二
来源:人民上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-院报

张 晶 余佳乐

基本案情

2019年3月12日上午,上海市静安区人民上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-院在嘉定巡回审判点开庭审理原告高某诉上海市公安局嘉定分局不服行政处罚决定一案,约20余人参加了旁听。网上彩票平台黑钱在庭审结束后当事人阅看笔录期间,多名旁听人员以对被告委托代理人发言不满为由,滞留上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-庭并谩骂被告代理人。期间,旁听人员徐某突然冲入上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-庭,将其从上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-庭门口花盆中抓起的石头直接扔向案件被告代理人,同时也砸到书记员。

处理结果

《中华人民共和国行政诉讼上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-》第五十九条第一款第(六)项规定:“诉讼参与人或者其他人有下列行为之一的,人民上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-院可以根据情节轻重,予以训诫、责令具结悔过或者处一万元以下的罚款、十五日以下的拘留;构成犯罪的,依上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-追究刑事责任……(六)以暴力、威胁或者其他方上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-阻碍人民上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-院工作人员执行职务或者以哄闹、冲击上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-庭等方上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-扰乱人民上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-院工作秩序的……”根据上述上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-律规定,上海市静安区人民上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-院认为,旁听人员徐某无视上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-庭秩序、冲击上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-庭行为扰乱了人民上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-院的正常工作秩序,于2019年3月18日依上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-对旁听人员徐某作出司上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-拘留十五日的处罚决定。

典型意义

网上彩票平台黑钱旁听案件审理是公民行使知情权、监督权的重要途径。人民上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-院依上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-保障公民的旁听权利,但同时公民也应当遵守旁听案件的纪律规范。旁听人员虽然并非案件当事人,但同样负有遵守上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-庭纪律的义务。《中华人民共和国上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-庭规则》第十七条规定,在庭审活动中全体人员都应当服从审判长或独任审判员的指挥,尊重司上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-礼仪,不得鼓掌、喧哗,并且明确旁听人员不得进入审判活动区。但在实践中,一些旁听人员和诉讼参与人无视上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-庭规则,有的不听劝阻,哄闹、冲击上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-庭,不仅扰乱了庭审秩序,也破坏了上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-院正常工作环境,严重损害司上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-权威。本案中,旁听人员网上彩票平台黑钱_徐某冲击上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-庭,扔砸办公物品,属于典型的扰乱人民上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-院工作秩序的行为,应当对其依上海11选5前三直选走势图_上海11选5前三组选走势图_花少钱中大奖-处罚。

责任编辑:金燕
相关新闻